Мишустин поддержал строительство нового противотуберкулезного центра в Саратове

07.09.2021
16:50
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, находясь с рабочей поездкой в Саратовской области, ознакомился с проектом строительства нового областного клинического противотуберкулезного диспансера. Также в городе планируют построить онкологический диспансер, а новую инфекционную больницу намерены ввести в эксплуатацию до конца 2021 года.
Фото: saratov.gov.ru

Премьер-министр Михаил Мишустин во вторник в ходе рабочей поездки в Саратовскую область ознакомился с проектом строительства нового областного клинического противотуберкулезного диспансера. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

Вице-губернатор региона Роман Бусаргин отметил, что для начала строительства местным властям нужна будет федеральная помощь.

«Без сомнения, мы это поддержим, в следующем году нужно начинать», — ответил Мишустин.

Действующая больница находится в центре Саратова, хотя по всем нормам такие больницы должны находиться за пределами города. Кроме того, отсутствуют площади для размещения диагностических подразделений, а две трети медицинской аппаратуры имеют 100% износ. Палаты многоместные – на 10-15 человек.

Председатель правительства также ознакомился с ходом строительства инфекционной больницы и с проектом строительства онкологического диспансера.

Строительство областной инфекционной больницы началось в мае 2020 года. Планируемая мощность больницы  400 коек. Она будет включать в себя пять взрослых и шесть детских отделений, лабораторию, два отделения реанимации и интенсивной терапии, а также родильное отделение, операционную и др. В ней будут работать более 230 врачей и более 1,1 тыс. человек другого медперсонала. Больница должна стать частью санитарного щита России.

Отмечается, что сейчас в городе нет инфекционного стационара для взрослых, а детские расположены в старых зданиях с изношенным оборудованием.

Ранее во вторник премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении дополнительных 87,6 млн руб. на строительство онкологического диспансера в Саратовской области. Он будет рассчитан на 200 коек и 300 посещений в смену, также будет оборудовано 20 мест в дневном стационаре и 12 мест в реанимации и интенсивной терапии. Диспансер начали строить в 2019 году, общий бюджет проекта составляет около 6,5 млрд руб.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.