Мишустин поручил оценить готовность медорганизаций к распространению «Омикрона»

13.01.2022
10:13
Председатель правительства дал поручения по итогам заседания президиума Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции 11 января. Они касаются обеспечения необходимого резерва коек в больницах, работы кол-центров по приему обращений граждан, тестирования населения на наличие COVID-19.
Фото: depositphotos.com

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил оценить готовность медицинских организаций к работе в условиях распространения варианта коронавируса «Омикрон». Об этом сообщила 13 января пресс-служба правительства.

Минздраву поручено оценить готовность медицинских организаций к развертыванию дополнительного коечного фонда для больных коронавирусом до 14 января. К этому же сроку министерство должно подготовить для сотрудников кол-центров памятку по работе с обращениями людей, у которых подтвержден COVID-19 и которые лечатся дома.

Кроме того, Минцифры до конца рабочей недели поручено обеспечить готовность службы 122 к возможному существенному увеличению количества обращений граждан.

Регионам вместе с Минздравом рекомендовано подготовиться к оказанию медпомощи в условиях распространения нового варианта коронавируса и нарастить объемы тестирования населения.

Также премьер-министр поручил Минздраву и Минфину до 21 января внести в правительство проект решения о выделении на исследования вакцины против коронавируса 187,8 млн руб. Средства пойдут на завершение в 2022 году первой и второй фаз исследований интраназальной вакцины для профилактики коронавируса.

Накануне власти Москвы сообщили, что не исключают введения «антиковидных» ограничений из-за распространения «Омикрона» в случае, если система здравоохранения будет перегружена. При этом, как отметил заммэра столицы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов в эфире телеканала «Россия 24», город готов работать в условиях временных ограничений.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.