Миссия ВОЗ сочла возможным заражение людей коронавирусом от животных через промежуточное звено

09.02.2021
16:59
По итогам работы в Ухане эксперты ВОЗ сочли наиболее вероятной передачу коронавируса от животного к человеку через промежуточное звено. Вероятной они считают и версию  передачи вируса через поверхность замороженных продуктов.

Комиссия ВОЗ считает крайне маловероятным лабораторное происхождение нового коронавируса. Скорее всего, инфекция передалась от животного человеку через промежуточное звено. Так заявил сегодня эксперт ВОЗ по зоонозным инфекциям и продовольственной безопасности Питер Бен Эмбарек на брифинге по итогам работы миссии в китайском Ухане, сообщил ТАСС.

Эмбарек напомнил об основных четырех гипотезах заражения человека новым коронавирусом: прямая передача от животного к человеку; передача от промежуточного вида животного, в котором вирус мог адаптироваться; передача через продовольственную цепочку (через замороженные продукты); вероятность лабораторного инцидента.

По мнению экспертов ВОЗ, наиболее вероятной является передача вируса от животного к человеку через промежуточный резервуар. Очень вероятной они считают и версию передачи вируса через поверхность замороженных продуктов.

Гипотезу о лабораторном инциденте эксперты ВОЗ больше не будут использовать в дальнейшей работе по изучению происхождения нового коронавируса.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.