Митомицин С улучшал функциональные исходы дакриоцисториностомии

08.09.2023
14:20
Интраоперационное применение митомицина С во время дакриоцисториностомии у взрослых пациентов с первичной обструкцией носослезного протока может улучшать функциональные и анатомические исходы в сравнении с контролем. Использование препарата оказалось связно с увеличением размеров анатомических отверстий, снижением образования грануляционной ткани и снижением необходимости хирургической обработки раны. 

Ученые из Гарвардской медицинской школы и Университета Мичигана проанализировали данные 24 клинических исследований, чтобы оценить эффективность применения митомицина С во время дакриоцисториностомии у взрослых с первичной обструкцией носослезного протока. Результаты исследования опубликованы в журнале Ophthalmology.

Анализ показал, что митомицин С улучшил функциональные исходы в ходе трех исследований из девяти. При проведении эндоскопической эндоназальной дакриоцисториностомии препарат улучшил функциональные исходы в одном исследовании из девяти. При проведении ревизионной эндоскопической эндоназальной дакриоцисториностомии митомицин С существенно улучшил функциональные исходы в одном из трех исследований. Однако в случае трансканаликулярной лазерной дакриоцисториностомии применение препарата не привело к статистически значимому улучшению результатов.

Концентрации митомицина С варьировали от 0,05 до 1 мг/мл, с наиболее распространенной концентрацией 0,2 мг/мл в 12 исследованиях. Продолжительность применения препарата колебалась от 2 до 30 минут.

Эксперты подтвердили, что использование митомицина С может увеличить размеры устья носослезного канала через полгода после операции, снизить образование грануляционной ткани и сократить потребность в хирургической обработке раны.

Нежелательные эффекты, связанные с использованием митомицина С, были редкими. Только у одного пациента из 750 выявлено замедленное заживление кожной раны, что свидетельствует о приемлемом уровне риска при использовании препарата.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.