Мобилизованных медработников в Забайкалье пытаются заменить студентами и пенсионерами

24.10.2022
19:20
В Забайкальском крае мобилизация усугубила дефицит кадров в здравоохранении. Восполнить его власти пытаются за счет студентов и ушедших на пенсию медиков.

В Забайкалье на места мобилизованных медработников рассчитывают привлечь студентов и пенсионеров. Об этом заявила заместитель председателя правительства края Инна Щеглова в эфире ГТРК «Чита» 23 октября, сообщает «МК». 

Щеглова пожаловалась, что из-за частичной мобилизации вопросов по кадрам в региональном здравоохранении прибавилось. По ее словам, в Забайкалье призвали на специальную военную операцию (СВО) врачей, средний и младший медперсонал. Точное количество мобилизованных она не назвала.

В регионе и до этого наблюдался существенный дефицит кадров. Восполнить его сейчас пытаются за счет студентов Читинской государственной медицинской академии, медицинского колледжа. Кроме того, вернуться к работе приглашают ушедших на пенсию медиков.

Глава Минздрава России Михаил Мурашко обращался с призывом к медработникам старшего возраста, которые ушли на самоизоляцию или пенсию из-за COVID-19, вернуться на рабочие места в октябре 2021 года, сообщал «МВ». Инициативу поддержал профсоюз работников здравоохранения.  

«МВ» решил выяснить, как старт частичной мобилизации отразился на работе вашей медорганизации. Приглашаем вас принять участие в опросе

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.