Мобильные телефоны не повышали риск развития опухолей мозга

12.03.2024
18:53
Разговоры по мобильному телефону не провоцируют развитие опухолей мозга. Риск появления глиом, менингиом и вестибулярных шванном не повышался при частом и длительном использовании гаджета.
Фото: 123rf.com

Ученые из Каролинского института в Стокгольме, Имперского колледжа Лондона и Утрехтского университета оценили влияние использования мобильных телефонов на риск появления опухолей головного мозга. Результаты исследования COSMOS опубликованы в журнале Environmental International.

Не выявлено взаимосвязи между разговорами по мобильному телефону и развитием глиом, менингиом или вестибулярных шванном. Частота и длительность использования гаджета в течение дня также оказались не связаны с риском появления опухолей головного мозга. Кроме того, ученые не выявили влияние более 15 лет использования мобильных телефонов на вероятность развития опухолей.

В исследовании приняли участие 250 тыс. человек в возрасте от 18 лет и старше, из которых большую часть составляли люди, которые длительно пользуются телефонами. С 2007 по 2013 год участники из пяти стран заполняли анкеты, в которых указывали частоту и длительность использования гаджетов. При оценке влияния длительности разговоров по мобильному телефону на риск появления опухолей мозга учитывали использование устройств громкой связи. Частоту использования гаджета для других целей, включая отправление текстовых сообщений, не учитывали.

Среднее время наблюдения составило 7,12 года. Около трети участников начали пользоваться мобильными телефонами 15 лет назад или раньше. За это время глиому выявили у 149 человек, менингиому у 89, вестибулярную шванному в 29 случаях.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.