Модернизация первичного звена здравоохранения стартует на полгода позже

08.07.2020
21:51
Сроки реализации мероприятий по модернизации первичного звена здравоохранения, утвержденные постановлением правительства № 1304, сдвигаются на полгода. Это связано с необходимостью направить средства бюджета на обеспечение устойчивого развития экономики в условиях эпидемии. Соответствующее решение было анонсировано еще в мае этого года.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки и колоссальных непредвиденных расходов на борьбу с распространением коронавирусной инфекции принято решение сдвинуть сроки реализации региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения. С 1 июля 2020 года старт переносится на 1 января 2021 года. Об этом говорится в постановлении № 997 от 06.07.2020, которое опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Сдвижки коснулись большинства пунктов. В частности, Министерству строительства и ЖКХ дали время до 1 сентября 2020 года на разработку и утверждение нормативов определения стоимости (предельной стоимости) капитального ремонта медицинских организаций первичного звена, центральных районных и районных больниц по субъектам РФ. А ФМБА и Минфину позволили до 30 сентября разработать и внести в правительство проект постановления об утверждении правил финансирования мероприятий, вошедших в состав региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения, в части, касающейся медицинских организаций, подведомственных ФМБА. А согласованные проекты региональных программ Минздрав должен направить «для рассмотрения и одобрения» в проектный комитет по нацпроекту «Здравоохранение» до 15 ноября 2020 года (а не 1 июня, как в прежней редакции).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.