Модуль станции переливания крови не могут ввести в строй из-за отсутствия регистрационного удостоверения

08.05.2018
00:00
В Пензе главного врача областного клинического центра крови подозревают в превышении должностных полномочий – уголовное дело заведено по ч.1 ст. 286 УК РФ. Ранее комиссия тероргана УФАС признала в действиях медучреждения и ООО «Проект инжиниринг девелопмент» нарушение закона о защите конкуренции, выразившееся в заключении антиконкурентного соглашения.

В 2014 г. Пензенская областная станция переливания крови провела аукцион на поставку медицинского модуля «Служба крови» стоимостью более 182 млн руб. (стоимость товара, его доставка, сборка и установка, наладка, запуск, гарантийное обслуживание). Победителем стало ООО «Проект инжиниринг девелопмент». По версии следствия, руководитель станции знала, что у исполнителя госконтракта нет регистрационного удостоверения на медицинское изделие – модуль медицинский «Служба крови», тем не менее перевела деньги в счет оплаты отгрузки и поставки товара. Открытие корпуса должно было стать важным событием для города, сделать процесс заготовки крови более комфортным и качественным, ведь станция много лет ютится в здании бывшего детсада. Однако отсутствие документа, подтверждающего соответствие модуля техническим характеристикам, сделало невозможным его ввод в эксплуатацию. 

В декабре 2017 г., получив материалы проверки областной прокуратуры, пензенское УФАС пришло к выводу о наличии взаимной договоренности между заказчиком и поставщиком о фактическом изменении условий контракта в целях обеспечения продолжения сотрудничества. Обеим организациям были выданы предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а ООО «Проект инжиниринг девелопмент» было предписано перечислить в федеральный бюджет доход, полученный вследствие нарушения законодательства в размере 145,945 млн руб. Компания обжаловала решение в суде, но безуспешно. Решение вступило в силу.

Тем временем расследование уголовного дела в отношении главного врача областного центра крови продолжается.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.