Молодые врачи связывают большие ожидания с цифровыми технологиями

25.12.2020
14:49
Компания Philips опубликовала результаты нового международного отчета «Индекс здоровья будущего — 2020». В этом году предметом изучения стало молодое поколение врачей: его ожидания и реальное восприятие профессии. Цель исследования — выявить потребности молодых медицинских работников и тем самым определить, какие изменения необходимы для улучшения их условий труда и повышения удовлетворенности от работы. Оно также помогает узнать о барьерах, которые замедляют создание здравоохранения будущего, и обозначает области, на которые следует обратить внимание лидерам здравоохранения: образование, технологии, корпоративная культура.

«Исследование «Индекс здоровья будущего — 2020» — первое глобальное исследование, посвященное опыту медицинских работников младше 40 лет, — рассказал управляющий партнер, член совета директоров компании Philips в России и СНГ Роман Сабиров. — Именно от этих людей зависит, как будет развиваться медицина через 5, 10, 15 лет. Новое поколение врачей в России обладает большим потенциалом: оно богато на таланты и имеет доступ к нашей сильной научной традиции. Одна из основных задач сегодня — создать для молодых специалистов оптимальные условия для плодотворной работы, в частности, за счет внедрения современных цифровых технологий. И это, несомненно, в компетенции руководителей клиник, правительства и глав регионов».

По мнению респондентов, медицинское образование совсем не подготовило их к работе с административными процессами (47%), а также к управлению стрессом и нагрузками, связанными с профессией медработника (31%).

41% российских молодых врачей не согласны, что их карьера оправдывает их ожидания или не уверены, что это так. 26% из них не готовы посоветовать другим профессию врача.

83% молодых медицинских специалистов в России согласны с тем, что цифровые технологии — важный инструмент, который может помочь улучшить результаты лечения пациентов. 79% российских респондентов также уверены, что использование технологий даст им возможность уделять больше времени заботе о пациентах.

Согласно результатам исследования, 33% молодых российских врачей считают, что искусственный интеллект (ИИ) для повышения операционной эффективности учреждений в течение пяти лет станет самой полезной технологией, способной улучшить качество медицинской помощи в стране. Они также видят роль ИИ в улучшении собственного рабочего процесса: 76% из них уверены, что благодаря ИИ у них станет меньше административной нагрузки, а 75% — что у них появится больше времени на пациентов.

Кроме того, молодые врачи в России видят, что цифровые медицинские технологии потенциально могут снизить их уровень нагрузки (87%), и думают, что их внедрение уменьшит их стресс (66%). Руководителям здравоохранения в России стоит инвестировать в технологии для выполнения разных медицинских и неклинических задач, чтобы улучшать опыт как пациентов, так и врачей.

Основными препятствиями к внедрению технологических решений называют бюджетные ограничения и сложные бюрократические процессы. Только 59% российских молодых медицинских работников согласны, что клиники в их стране готовы использовать новые технологии. Это ниже, чем в среднем по 15 странам-участницам опроса, где показатель равен 78%.

Полная версия исследования «Индекс здоровья будущего — 2020» доступна по ссылке.

Источник: Philips

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.