Мониторинг повышенных выплат медработникам начнется с 1 сентября

21.03.2024
13:59
Правительство изменило порядок расчета спецвыплат для медицинских работников, которые трудятся в сельской местности, районных центрах и малых городах. На них смогут претендовать также сотрудники больниц и медико-санитарных частей ФМБА.
Фото: 123rf.com

Опубликовано постановление правительства о повышении размеров специальной социальной выплаты (ССВ) для медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства). Документ доступен на «МВ». Изменения вносятся в постановление № 2568 от 31.12.2022, которым была введена дополнительная господдержка медработников организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе ОМС либо территориальных программах, и ряд других нормативных актов.

Повышенные ССВ назначаются с 1 марта и за текущий месяц медработники получат их в апреле. Мера затронет более 200 тыс. сотрудников больниц и поликлиник. О том, кому и на сколько повысят выплаты, «МВ» подробно писал здесь

Список получателей выплат расширен. На них смогут претендовать также сотрудники больниц и медико-санитарных частей, в том числе центральных, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства России, расположенных на отдельных территориях, в том числе в закрытых административно-территориальных образованиях.

Постановление вступило в силу за исключением одного подпункта, который начнет действовать с 1 сентября 2024 года. Он предусматривает ежеквартальный мониторинг размеров зарплаты врачей, медработников с высшим немедицинским образованием, среднего и младшего медперсонала, получивших ССВ, с выделением в том числе окладов и стимулирующих, по каждому сотруднику в разрезе медорганизаций субъектов РФ. Следить за этим будет Фонд пенсионного и социального страхования, территориальные органы которого и производят спецсоцвыплаты.

Установлено, что уровень зарплаты медработников, которым производится специальная социальная выплата, в текущем году не может быть ниже уровня зарплаты предшествующего года с учетом ее повышения в установленном законодательством порядке и условий оплаты труда, установленных трудовым договором.

Постановлением также рекомендовано исполнительным органам субъектов РФ и федеральным медцентрам с 1 апреля 2024 года обеспечить для медицинских работников долю выплат по окладам в структуре фондов заработной платы медорганизаций не ниже 50% без учета компенсационных выплат.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.