Моноклональные антитела не смогли предотвратить коронавирусную инфекцию

18.06.2021
11:33
Фармацевтическая компания AstraZeneca объявила, что в ходе исследования на поздней стадии препарат из антител к COVID-19 AZD7442 не защитил от коронавируса людей, контактировавших с инфицированными. Эффективность терапии составила всего 33%.

Исследование способности смеси двух типов антител предотвратить развитие симптомов COVID-19 у взрослых, подвергшихся воздействию вируса в течение последних 8 дней, не показало результатов, сообщает Reuters. Препарат разработала компания AstraZeneca.

В III этапе испытания приняли участие 1121 человек из Великобритании и США. Подавляющее большинство в начале исследования не были инфицированы COVID-19. Эффективность терапии AZD7442 в снижении риска развития симптомов у людей по сравнению с плацебо составила 33%. Такой результат признан статистически не значимым.

По словам исполнительного вице-президента AstraZeneca Мене Пангалоса (Mene Pangalos), несмотря на провальные итоговые результаты, обнадеживает профилактический эффект AZD7442 среди участников, показавших отрицательный ПЦР-тест на COVID-19. Продолжаются пять испытаний препаратов из готовых антител в качестве терапии или профилактики. Ожидается более масштабное испытание антител на людях с ослабленной иммунной системой вследствие рака или трансплантации органов. Вакцинация этой категории пациентов считается рискованной.

AZD7442 относится к классу препаратов, называемых моноклональными антителами, которые имитируют естественные антитела, вырабатываемые организмом для борьбы с инфекциями. Регулирующими органами США для лечения COVID-19 были одобрены аналогичные методы лечения: Regeneron, Eli Lilly и GlaxoSmithKline с партнером Vir. Regeneron также разрешен в США в качестве профилактического средства. Европейские регулирующие органы рекомендовали лечение антителами GSK, Celltrion, Eli Lilly и Regeneron для использования на ранних стадиях COVID-19 у пациентов с высоким риском прогрессирования в тяжелую форму.

AstraZeneca пытается найти альтернативы вакцинам против COVID-19, особенно для людей, имеющих противопоказания к вакцинации. Компания разрабатывает новые методы лечения и перепрофилирует существующие лекарства для борьбы с вирусом.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.