Мордовия переведет пациентов с COVID-19 на онлайн-патронаж

29.06.2020
00:00
Правительство Республики Мордовия объявило тендер на проведение онлайн-консультаций для пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Метод уже опробовали в Москве.

Власти Мордовии планируют приступить к дистанционному наблюдению за состоянием пациентов, перенесших COVID-19. Тендер на оказание соответствующих услуг телемедицины появился на сайте госзакупок 25 июня 2020 года.

Начальная стоимость контракта – 2,6 млн руб. Заказчиком выступает Поликлиника № 4 Саранска.

Согласно документам закупки, сервис с интуитивно понятным интерфейсом будет использоваться на компьютерах, смартфонах и планшетах. Он должен обеспечить возможность неограниченного количества консультаций врачей для 2 тыс. пациентов с коронавирусной инфекцией.

Сервис предполагает, в том числе, автодозвон до жителей, за которыми ведется медицинское наблюдение. В рамках общения с роботом пациенту предложат оценить свое самочувствие по шкале от 0 до 10. В случае, если состояние ниже трех баллов, следующий телефонный разговор будет проводить уже врач. Запрос на консультацию пользователь может отправить и самостоятельно, а после поставить оценку врачу, оказавшему услугу. Обратная связь впоследствии будет использоваться для создания рейтинга работников медучреждений.

Подобную услугу может предоставить ряд игроков, рассказал «МВ» генеральный директор телемедицинской компании «Доктор рядом» Денис Швецов. Он упомянул сервисы «СберЗдоровье», SmartMed, «Яндекс здоровье», Doc+.

Пионером онлайн-патронажа пациентов с коронавирусом стала Москва. В марте 2020 года в столице заработал телемедицинский центр, в котором врачи в круглосуточном режиме отвечают на вопросы и дают рекомендации пациентам по видеосвязи и телефону. Подобный проект был запущен и на федеральном уровне госкорпорацией ВЭБ.РФ на базе платформы «Доктор рядом»: за три месяца было проведено около 100 тыс. дистанционных приемов.

В Республике Мордовия зафиксировано свыше 3 тыс. случаев заражения коронавирусом. Под наблюдением медработников находится более 1 тыс. пациентов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.