Мосгорсуд оставил под стражей главного фигуранта уголовного дела о торговле детьми

20.08.2020
10:44
Мосгорсуд подтвердил законность ареста генерального директора Европейского центра суррогатного материнства Владислава Мельникова, которого подозревают в торговле людьми, и оставил его по стражей.

Мосгорсуд отказался изменить решение Басманного районного суда Москвы и смягчить меру пресечения генеральному директору Европейского центра суррогатного материнства Владиславу Мельникову на денежный залог или домашний арест. По решению суда он будет оставаться в СИЗО до 14 сентября, сообщил «МВ» адвокат Юрий Трунов.

«Оставили под стражей. За все это время – с 14 июля – не было ни единого допроса. Человек просто сидит за решеткой. Потому что так хочет следователь, сфабриковавшая это дело», – прокомментировал решение судьи на своей странице в «Фейсбук» совладелец «Росюрконсалтинга» Константин Свитнев (компания занималась юридическим сопровождением программ суррогатного материнства). Сам Свитнев тоже проходит подозреваемым по делу, он объявлен в федеральный розыск. «В данный момент я не в Москве и даже не в России. В суд меня не вызывали, никто со мной не связывался, хотя все мои контакты следствию известны», – сообщил он.

Ранее Мосгорсуд оставил без изменений постановление Басманного районного суда Москвы об аресте пяти фигурантов этого уголовного дела – акушера Лилии Панайоти, репродуктолога Юлианы Семеновой, курьера Валентины Чернышовой, врача-эмбриолога частной клиники NGC Тараса Ашиткова и переводчика компании «Росюрконсалтинг» Кирилла Анисимова. Все они были задержаны 15–16 июля, им предъявлено обвинение по ч.3 ст.127.1 УК РФ (торговля людьми, повлекшая по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия в составе организованной группы).

Следственный комитет возбудил уголовное дело о торговле людьми, после того как в январе этого года в одной из квартир в подмосковном Одинцово правоохранительные органы нашли труп новорожденного мальчика. В квартире были три младенца в возрасте от шести дней до шести месяцев с няней. По версии следствия, детей рожали суррогатные матери для иностранных граждан.

Всего в деле сейчас насчитывается 11 эпизодов. Владислав Мельников является главным подозреваемым. По версии следствия, он, действуя в составе группы, систематически совершал с иностранным гражданам сделки купли-продажи новорожденных. Эту деятельность он осуществлял под видом лечения бесплодия путем проведения незаконных процедур ЭКО с использованием мужских половых клеток неустановленных лиц.

«Ни один из протоколов допросов свидетелей, приложенных следствием к материалам как обстоятельства, подтверждающие обоснованность подозрений, не содержит ни прямых, ни косвенных упоминаний ни о самом Мельникове, ни о компании ООО «Европейский центр суррогатного материнства», – уточнили представляющие его интересы адвокаты компании «Трунов, Айвар и партнеры». Они ссылаются на протоколы допросов других обвиняемых – врача-эмбриолога Тараса Ашиткова и репродуктолога Юлианы Ивановой. По мнению защитников, суд не ознакомился должным образом с текстами представленных документов.

По версии защиты, все дети, которые были рождены с применением ЭКО по программе суррогатного материнства, являются генетически родными для своих родителей, которые прибегли к методу ЭКО и привлекли для вынашивания плода суррогатных матерей при отсутствии физической возможности самостоятельно зачать и выносить ребенка. После ареста юристов и врачей в июле Российская ассоциация репродукции человека распространила заявление, что российское законодательство не ограничивает технологии суррогатного материнства для иностранных граждан.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.