Мосгорсуд оставил под стражей главврача больницы «Матросская тишина»

14.02.2022
16:58
Московский городской суд оставил без удовлетворения жалобу защиты главного врача больницы СИЗО «Матросская тишина» Александра Кравченко. Мерой пресечения для него оставлено содержание под стражей сроком на два месяца.

Мосгорсуд признал законным заключение под стражу главврача больницы СИЗО «Матросская тишина» Александра Кравченко по делу о взятках и превышении полномочий. Решение принято 14 февраля, сообщает ТАСС.

Постановление суда первой инстанции оставлено без изменения, жалоба защиты  без удовлетворения.

Пресненский суд Москвы 20 января избрал Кравченко меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки) и ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Защита просила смягчить Кравченко меру пресечения на домашний арест или запрет определенных действий. По словам адвокатов, следствие за 20 дней с момента его ареста не провело никаких следственных действий с ним. Указывалось также на наличие у Кравченко трех малолетних детей и положительных характеристик.

Кравченко на заседании в режиме видеосвязи из СИЗО заявил, что не понимает сути обвинения, так как оно не содержит указаний на установленные следствием эпизоды. «Согласно предъявленному мне обвинению, я совершил неустановленные злоупотребления в неустановленный промежуток времени в отношении неустановленных лиц», — отметил обвиняемый.

По данным следствия, в период с 2020 по 2021 год Кравченко получил от следственно-арестованных и осужденных денежные средства за организацию медицинских освидетельствований, по результатам которых были приняты заведомо незаконные решения о наличии у них тяжелых заболеваний. Эти решения послужили основанием для последующего освобождения от наказания и содержания под стражей спецконтингента. В ходе предварительного следствия установлены восемь человек, освобожденных из-под стражи в результате сфальсифицированных диагнозов. Кроме того, как сообщил источник ТАСС, следствие считает, что Кравченко направил в больницу некоторых заключенных без соответствующих оснований, тем самым улучшив условия их содержания.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.