Мошенничество в клинике медуниверситета Твери расследуют в центральном аппарате СК

17.10.2018
00:00
В целях всестороннего и объективного расследования председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил передать в центральный аппарат ведомства уголовное дело о  фактах мошенничества с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ) со стороны медработников клиники Тверского государственного медицинского университета.

Центральный аппарат СК России оценит уже собранные следствием доказательства и другие материалы, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела. Будут проверены и действия следователей в связи с поступающими обращениями о нарушении прав пациентов и врачей в ходе расследования.

Александр Бастрыкин поручил также проверить обоснованность позиции следствия относительно избранной меры пресечения для ряда подозреваемых.

Следком РФ счел нужным отметить: факт возбуждения уголовного дела не является доказательством вины врача. Все обстоятельства будут установлены по результатам расследования. При этом перед следствием стоит задача не допустить необоснованного привлечения к уголовной ответственности медицинских работников, а также нарушения прав пациентов и врачей.

Напомним, Medvestnik.ru сообщил на днях, что сотрудники клиники Тверского медуниверситета подозреваются в мошенничестве со средствами ОМС. По данным следствия, семь сотрудников медучреждения, в том числе руководители, в корыстных целях заполнили с октября 2015 по май 2018 г. 15 медицинских карт круглосуточного стационара, в которые внесли заведомо ложные сведения о прохождении некими пациентами лечения в данной клинике.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.