Московская компания запатентует новую технологию терапии рака и атеросклероза

13.02.2023
12:03
Московские ученые разработали новую технологию терапии рака и атеросклероза. Исследователи уже патентуют методику. 
Фото: mos.ru

«Дочка» АФК «Система» компания «Система-БиоТех» патентует новый вид таргетной терапии, получившей название Forced Protein Association. Ученые разработали способ получения молекул, которые могут выявлять и прицельно уничтожать патологические белки, участвующие в развитии рака и атеросклероза, сообщила 13 февраля пресс-служба правительства Москвы.

Разработка подтвердила эффективность в экспериментах на клетках, началось тестирование на животных. В «Системе-БиоТех» пояснили, что в основе технологии лежит принцип «форсированного взаимодействия патологического белка с клеточными структурами, необходимыми для его естественной деградации, — лизосомами». Разработанные с помощью технологии молекулы фактически выступают мостом, направляющим патологический белок в лизосомы для его разрушения. 

Специалисты планируют с помощью новой технологии кардинально изменить подход к терапии онкологических и ряда других серьезных заболеваний: с ее помощью можно будет создавать лекарственные молекулы для прицельного уничтожения практически любого мембранного или внеклеточного белка. 

По данным СПАРК, ООО «Система-БиоТех» зарегистрирована в 2017 году. По итогам 2021 года компания показала выручку в размере 87 млн руб., при этом чистый убыток составил 124 млн руб.  
Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Терехов Игорь
Какой только ерундой не занимаются, лишь бы деньги из бюджета получать
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.