Московские хирурги впервые в России удалили грыжу живота с помощью робота Da Vinci

30.01.2020
11:24
В ГКБ № 31 Департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ) с помощью роботического хирургического комплекса Da Vinci успешно прооперировали пациента с большой грыжей живота. Ранее ему ее уже оперировали, но из-за нагрузок, не рекомендованных после таких операций, возник рецидив.

При обычной полостной операции врач был бы должен иссечь уже имеющийся рубец, дойти до грыжевого мешка, удалить его и наложить сетку, скрывающую грыжу. В последние годы в мире такие операции стали выполнять лапароскопически, в том числе с помощью робота Da Vinci. Они получили развитие в США, где выполняются на коммерческой основе. Благодаря полученному от ДЗМ гранту на оказание специализированной медицинской помощи с применением робот-ассистированных хирургических систем врачи ГКБ № 31 смогли выполнить не просто первую подобную для России операцию, но и провести ее бесплатно для пациента — по полису ОМС.

В ходе операции в нижнем отделе живота, где находилась грыжа размером 10х15 сантиметров, был сделан миниатюрный разрез и создана маленькая полость, которую наполнили воздухом для визуализации окружающих тканей и органов и куда ввели камеру и «руки» робота Da Vinci. Врачи поэтапно отслаивали ткани — и под кожей живота образовался широкий тоннель, в котором хорошо был виден грыжевой мешок. Благодаря качеству изображения на Da Vinci и возможности увеличения, врачи видели его лучше, чем при открытой операции. Грыжевой мешок был убран вниз, и сверху по краям грыжевых ворот была пришита полипропиленовая сетка, необходимая для прорастания соединительной ткани, которая не позволит грыже в дальнейшем появиться вновь.

«Благодаря тому, что операция проведена с помощью робота Da Vinci, у пациента не осталось разреза передней брюшной стенки, не было болевого эффекта в послеоперационном периоде. При таких операциях нет риска нагноения послеоперационной раны. Операция была завершена успешно и с отличным косметическим эффектом, а пациенту не потребовались долгая реабилитация и послеоперационное обезболивание», — рассказал заведующий первым хирургическим отделением больницы № 31 Игорь Андрейцев, выполнивший операцию.

ДЗМ сообщает, что в Москве количество хирургических операций с использованием роботизированного оборудования за последние 6 лет выросло более чем в 3 раза. В 2019 году в столичных больницах на четырех роботических комплексах (в ГКБ им. С.П. Боткина, МКНЦ им. А.С. Логинова, ГКБ № 31, ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого) проведено более 1,5 тыс. малоинвазивных вмешательств с помощью Da Vinci по разным профилям (урология, гинекология, сердечно-сосудистая хирургия). В 2014 году таких операций было всего 380.

Аппарат состоит из двух блоков, за одним находится оператор, который, используя специальные джойстики, управляет установленными на втором блоке инструментами. Находящийся за пультом врач видит оперируемый участок в 3D с высокоточным увеличением. Оборудование дает хирургу возможность проводить операции дистанционно, располагаясь за пультом в любой точке мира.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.