Московские медицинские классы вошли в 100 главных образовательных проектов мира

12.11.2018
00:00
Столичное начинание «Медицинский класс в московской школе» высоко оценили на инновационном саммите HundrED – оно вошло в список 100 главных образовательных проектов мира. Саммит прошел 7–9 ноября 2018 г. в Хельсинки.

В столичной системе образования большое значение имеет осознанный выбор школьниками будущей профессии. Для этого в школах и созданы предпрофессиональные классы.

Медицинские классы оснащены современными лабораторными комплексами – интерактивными тренажерами для оказания первой помощи, телементорами, приборами для измерения давления, ЭКГ и т.д. Ребятам преподают основы микробиологии, биохимии, анатомии и телемедицины.

Программы медицинских классов реализуются в партнерстве с Первым МГМУ им. И.М. Сеченова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова и потенциальными работодателями из более чем 50 организаций здравоохранения.

«Наш проект реализует многоуровневую систему независимой оценки знаний, тиражирует полученный опыт, объединяет профильные медицинские классы, работающие при медицинских вузах страны, и организации среднего профессионального образования в единое образовательное пространство. Стоит отметить, что сегодня мы, оценивая качество обучения школьника, оцениваем и качество работы педагога. С февраля 2017 года университет открыл свои двери для 500 учителей московских школ с целью освоения методик преподавания предметов «Химия» и «Биология». Совместные усилия учителей с профильными фундаментальными кафедрами университета повысили качество подготовки школьников. Если в 2014 году у выпускников профильных медицинских классов, поступающих в наш университет, средний балл ЕГЭ был 82, то сейчас это 94 балла», – рассказал ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко.

Медицинские классы есть в 70 школах Москвы, еще 45 претендуют на участие в проекте. С этого года, пройдя обучение в медицинском классе, выпускники одновременно с аттестатом о среднем образовании будут получать профессиональный сертификат, дающий разрешение на работу. Обучение в медклассах идет по направлениям: «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», «Московский медицинский регистратор».

Пресс-служба университета отмечает, что совместно с правительством Москвы при поддержке мэра столицы Сергея Собянина в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова создан Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский предуниверсарий». Центр открыт в 2016 г. в рамках масштабной программы непрерывного профессионального образования «Школа – Университет – Клиника» и является продолжением проекта «Медицинский класс в московской школе». Здесь углубленно изучают профильные предметы и некоторые дисциплины первого курса медицинского вуза, готовятся к Всероссийской олимпиаде школьников, занимаются наукой. Занятия проводят ведущие преподаватели кафедр университета.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.