Московские врачи оценили точность своего цифрового помощника в 65%

26.02.2021
09:26
По оценке врачей, искусственный интеллект, который призван помогать им в работе, выдает пока точность на 65%. Но он продолжает совершенствоваться на основе уникальных данных пациентов.

Цифровой помощник на основе технологий искусственного интеллекта (ИИ), который пять месяцев работает в 46 взрослых поликлиниках Москвы, помог врачам поставить более 1 млн предварительных диагнозов. Однако точность сервиса, по оценкам медиков, сейчас составляет 65%. Такие данные привела вице-мэр Москвы Анастасия Ракова, ее цитирует пресс-служба столичного правительства.

Вице-мэр отметила, что цифровые инструменты позволяют ускорить и автоматизировать многие процессы, сокращают время на постановку и подтверждение предварительного диагноза, высвобождают больше времени для общения с пациентом и «подсвечивают» моменты, на которые врач может не обратить внимания.

«Важно, что нейросеть в режиме реального времени продолжает совершенствоваться на основе уникальных данных пациентов, поэтому впоследствии система будет предлагать более точные предварительные диагнозы», – сказала Ракова.

Сейчас у системы поддержки врачебных решений есть два модуля: постановка предварительного диагноза и его подтверждение с помощью направлений на определенные группы исследований – пакетных назначений на диагностику. По своему усмотрению врач может назначить дополнительные диагностические процедуры или сократить список, если пациент их недавно проходил.

Система поддержки принятия врачебных решений работает с 1 июня 2019 года. В ее основе – клинические протоколы, разработанные главными специалистами Москвы совместно с федеральными экспертами на базе клинических рекомендаций и международных стандартов.

В середине февраля 2021 года организаторы московского эксперимента по применению ИИ в лучевой диагностике отметили, что только 60% врачей-рентгенологов, предоставивших отзывы на работу сервисов с использованием ИИ для анализа медицинских изображений, согласны с заключениями систем «компьютерного зрения». Новые технологии применяются для диагностики ряда легочных патологий, рака молочной железы, для выявления COVID-19.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.