Московские врачи применили новую технологию лечения аневризмы головного мозга

25.01.2017
00:00
Новую технологию лечения аневризмы головного мозга применили врачи Регионального сосудистого центра московской городской клинической больницы №36. 

Пациентке, страдавшей аневризмой головного мозга и недавно пережившей клиническую смерть, провели малоинвазивное вмешательство. Обычно такие заболевания требуют травматичного вмешательства, но столичным медикам удалось обойтись без этого. Для обеспечения доступа вместо обширной трепанации больной сделали надрез в несколько сантиметров, который нейрохирурги называют key-hall – «замочная скважина». Шрама после операции не видно, он спрятан в складке века.

Для успешного выполнения такой операции используется прибор управления, который крепится к микроскопу и выглядит как шлем. Разработан он в Центре нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко, передает «ТВЦ». Сроки восстановления пациента сокращаются: через пару дней можно отправляться домой. Сама технология пока нова не только для России, но и для стран Европы. Врачи надеются, что в ближайшем будущем подобные технологии полностью вытеснят привычную трепанацию.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.