Московские врачи запатентовали методику быстрого восстановления работы кишечника

25.05.2018
00:00
Хирурги университетской клиники при больнице им. Викентия Вересаева Департамента здравоохранения Москвы запатентовали методику быстрого восстановления работы кишечника при помощи резонансной электростимуляции. В основе изобретения лежит явление резонанса, при котором частота импульсов электрического тока совпадает с частотой сокращений желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и заставляет работать кишечник.

Инновационная методика уже внедрена в клиническую практику и применяется при атонии или парезе кишечника. Резонансную электростимуляцию прошли около 100 пациентов больницы. Ее проводят в рамках ОМС по направлению лечащего врача-хирурга.

По словам одного из авторов метода резонансной электростимуляции Владимира Фомина, во время процедуры на живот пациенту прикрепляют два электрода и воздействуют на него малыми токами. На начальном этапе аппарат снимает показания (подобные электрокардиограмме) работы желудка, двенадцатиперстной, тонкой и толстой кишки. Данные в режиме реального времени выводятся на экран монитора. «С помощью программного обеспечения и нескольких измерений мы вырабатываем дальнейшую тактику лечения», — рассказал он.

Для каждого пациента рассчитывают индивидуальную частоту импульса. Один сеанс длится около полутора часов. Количество необходимых больному процедур определяется индивидуально. В среднем для восстановления работы кишечника требуется около пяти сеансов, но в некоторых случаях достаточно и одного, – говорится в сообщении на сайте mos.ru.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.