Московский главврач считает массовое тестирование на коронавирус бессмысленным и вредным

20.03.2020
13:19

Массовая сдача теста на коронавирус не только бессмысленна, но и вредна, заявил главврач больницы № 40 в столичной Коммунарке Денис Проценко. Он напомнил недавний массовый онкологический скрининг, давший сотни ложнопозитивных диагнозов, на которые отвлекались врачи.

В интервью порталу moskvichmag.ru главврач прокомментировал объявление сети «Инвитро», что в течение ближайшего месяца ее лаборатории начнут массовое (платное) тестирование на COVID-19.

«Да, основатель «Инвитро» Александр Островский приложил для этого немало усилий. История коммерческая, я не очень понимаю – что нам, медикам, даст ситуация, в которой каждый желающий сможет сдать тест на коронавирус», – сказал Денис Проценко. Он считает массовую сдачу теста на коронавирус бессмысленной и даже вредной. «Вспомните историю с массовым онкологическим скринингом: сотни ложнопозитивных диагнозов, на которые отвлекаются врачи. При этом упускается драгоценное время, за которое людям с реальной болезнью можно было бы помочь», – привел сравнение доктор.

Между тем Комитет Госдумы по охране здоровья направил в Минздрав и Роспотребнадзор запросы, в которых попросил проинформировать депутатов о возможности запуска в России тотального скрининга на коронавирус. Об этом сообщил вчера председатель комитета Дмитрий Морозов. Ранее депутаты отметили, что в стране нет системы тотального скрининга для выявления коронавируса, диагностике подвергаются только заболевшие с внебольничными пневмониями и россияне, приехавшие из ряда стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией или контактировавшие с зараженными.

korona.jpg (32 KB)

Источник: Роспотребнадзор

В нижней палате парламента обратили внимание на необходимость перехода России на тотальный скрининг и призвали применять альтернативные методики диагностики, в том числе показавшие эффективность в других странах, но пока не имеющие российской сертификации.

Вчера стало известно, что в апреле  будет запущен пилотный проект по тестированию населения на коронавирус с помощью российско-японской системы нового поколения. Об этом шла речь на селекторном совещании премьер-министра Михаил Мишустина с представителями Альянса по борьбе с коронавирусом COVID-19, в который вошли Российский фонд прямых инвестиций, Российский союз промышленников и предпринимателей, «Яндекс» и Mail.ru Group.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.