Московский комплекс мер по борьбе с COVID-19 вошел в лучшие мировые практики

23.06.2020
13:12
Принятая в Москве система мер по борьбе с COVID-19 (широкое тестирование, ограничительные меры, самоизоляция, массовое развертывание коек) признана лучшей мировой практикой.

Система принятых в Москве мер противодействия распространению новой коронавирусной инфекции вошла в перечень лучших мировых практик. Об этом сообщил оперативный штаб Москвы по ситуации с коронавирусом со ссылкой на исследование международной консалтинговой компании BCG.

Во-первых, Москва смогла обеспечить широкий охват и большой объем тестирования на ранних этапах и на пике эпидемии (количество проведенных анализов на 1000 человек превысило аналогичные показатели, например в Германии и Южной Корее, в 3 раза). Это позволило удержать низкий уровень смертности от COVID-19.

Во-вторых, большую роль сыграл ранний ввод ограничительных мер и самоизоляции. Это было сделано, когда ежедневное выявление новых случаев инфекции составляло примерно 1200. В Нью-Йорке, например, эта было сделано при показателе более 20 тыс.

В-третьих, правильным решением стало еще более раннее введение обязательной самоизоляции для граждан старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями – главные группы риска. Это позволило не допустить роста смертности. Была выстроена эффективная система соцподдержки граждан этих категорий, включая «горячую линию».

В-четвертых, были быстро развернуты дополнительные койки под пациентов с COVID-19 – к  середине мая 38 тыс.

«Московскую модель» борьбы с коронавирусом переняли российские регионы. Сегодня, например, врио главы Камчатского края Владимир Солодов сообщил об этом. Здесь сложная эпидемическая ситуация, и он надеется, что «московская модель» даст такой же эффект, как в столице, и рост заболеваемости пойдет на убыль.

Уже почти неделю прирост новых случаев коронавируса в Москве держится на уровне 1 тыс. Общее число заболевших к 23 июня составило 216 095 человек, выздоровели 139 248, умерли 3 643 пациентов.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Голявин Анатолий Алексеевич
Оперативному штабу Москвы лучше бы об этом помолчать!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.