Москва финансово поддержит клинические исследования фармкомпаний на базе городских больниц

20.09.2022
14:52
Москва начнет поддерживать проведение клинических исследований лекарств на базе городских клиник. Постановление уже подписал мэр города Сергей Собянин.
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Мэрия Москвы утвердила решение о комплексной поддержке проведения клинических исследований (КИ) новых лекарственных препаратов на базе городских медучреждений. Фармкомпании смогут вернуть до 50% затрат. Правило будет действовать в отношении препаратов, «имеющих особо важное значение для московского здравоохранения». 

Москва будет помогать фармкомпаниям с подбором клиник с необходимым оборудованием и расходными материалами, формировать исследовательскую команду и набирать в КИ пациентов-добровольцев. Кроме того, будет оказываться содействие по юридическим вопросам, касающимся клинических исследований. 

Координатором проекта назначен Московский центр инновационных технологий в здравоохранении. В мэрии считают, что принятые меры поддержки позволят «ускорить и удешевить внедрение новых препаратов в практику отечественного здравоохранения». 

За последние 10 лет на базе московских городских больниц было проведено более 1700 КИ лекарств I, II, III и IV фаз, а также исследований по изучению биоэквивалентности препаратов по различным профилям заболеваний.  

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.