Москва планирует исследовать онкопрепараты на постоянной основе

17.12.2023
16:23
Москва планирует с 2024 года финансировать программу наблюдательных исследований онкопрепаратов на постоянной основе. Наиболее эффективные и безопасные лекарства будут рекомендованы к внедрению в клиническую практику столичной системы здравоохранения.
Фото: 123rf.com

Клинические исследования (КИ) эффективности новых препаратов для лечения онкологических заболеваний будут проводить в Москве на постоянной основе, сообщил мэр города Сергей Собянин. По его словам, сейчас в столице исследуют 10 таких лекарств по четырем нозологиям: рак легкого, почки, молочной и предстательной желез. 

Программа исследований эффективности новых онкопрепаратов вошла в список ключевых проектов для повышения качества медпомощи, которые начнут реализовывать в Москве с 2024 года. По итогам КИ лекарства будут рекомендованы к внедрению в клиническую практику столичной системы здравоохранения, уточнил Собянин.

Наблюдательные исследования лекарств против рака начались в городских клиниках в 2022 году по инициативе Московского онкологического общества. Участвующие в испытаниях лекарств пациенты получают денежную компенсацию на приобретение препаратов. В программе приняли участие больше 900 человек.

Международные фармкомпании с 2022 года резко сократили количество клинических исследований в России, сообщал «МВ». При этом резко выросло количество одобрений на проведение российскими компаниями исследований биоэквивалентности, необходимых при регистрации дженериков.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.