Москва расширит программу онкоскрининга за счет пациентов групп риска

20.05.2021
12:27
Москва запускает дополнительный онкоскрининг для родственников пациентов, перенесших рак. Информировать москвичей об этом начнут в ближайшее время.
Фото: mos.ru

Москва расширяет программу профилактики и ранней диагностики онкозаболеваний. В нее войдут граждане из группы риска по раку молочной железы (РМЖ) и колоректальному раку (КРР). Об этом рассказала заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова на Московском онкологическом форуме 20 мая, передает корреспондент «МВ».

По ее словам, в столице уже запустили расширенную программу чекапов. Увеличен объем исследований и число мест проведения.

«В ближайший месяц мы уделим особое внимание диагностике и скринингу москвичей, которые относятся к группе риска в силу того, что их родственники по прямой линии имели или имеют онкозаболевание, которое, по мнению специалистов, является генетически предрасположенным: рак молочной железы, колоректальный рак, — пояснила Ракова. — Москва имеет очень большую big data, так что группы таких людей сформированы, и в ближайшее время начнем рассылку по ним».

Продолжается работа по формированию цифровых инструментов сопровождения больных с хроническими заболеваниями и их диспансерному наблюдению, с искусственным интеллектом (ИИ), системой поддержки принятия решений, со стандартизированными протоколами наблюдения и обследования, рассказала заммэра. Апробироваться ноу-хау будут в первую очередь на пациентах с предонкологическими заболеваниями и состояниями. Их перечень в ближайшее время тоже будет сформирован, заверила Ракова.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Ну, раз ракова сказала, то теперь-то заживем.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.