Москва стала самым уязвимым городом по заносу экзотических заболеваний

26.09.2017
00:00
«Москва стала чрезвычайно уязвимым, пожалуй, самым уязвимым городом в стране по количеству возможного заноса экзотических заболеваний». Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Госдумы РФ академик РАН Геннадий Онищенко 26 сентября на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

«Москва лет 30 не знала, что такое малярия, а потом заболевание стало возвращаться. И не потому, что мы обнищали, обеднели, а потому что Москва превратилась в мировой центр, в который можно с любого конца прилететь», - пояснил он.

На вопрос, насколько возможен полноценный контроль, отслеживание и вакцинация прибывающих нелегально в страну гастарбайтеров, он ответил: «Люди от безысходности едут к нам работать. Если бы наш предпринимательский корпус меньше жадничал, регистрировал гастарбайтеров, давал бы им медицинскую страховку (потому что наш бюджет не должен иностранцев содержать), минимальную площадь для проживания… На самом деле это рабовладельческий строй. Мы  ввозим, эксплуатируем, у них никаких прав. Поэтому виноваты мы сами».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.