Москва завершает модернизацию роддомов

25.09.2017
00:00
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил родильный дом городской клинической больницы №40, открывшийся после капитального ремонта. Это единственный в России акушерский стационар, где специализированную медицинскую помощь могут получить беременные женщины с онкологическими заболеваниями.

«Мы завершили в основном модернизацию отдельных домов», - заявил мэр, напомнив, что в результате реконструкции роддом в 40-й больнице стал более комфортным и безопасным, в клинике было установлено новое современное оборудование.

После капремонта через роддом прошли уже 14 пациенток с онкопатологией, еще шесть находятся на стационарном лечении, сообщает пресс-служба мэра.

Общаясь с персоналом роддома, Сергей Собянин заявил, что власти продолжат поддерживать столичных врачей. «У нас стоит задача повышения заработной платы и в дальнейшем. В конце этого года — начале следующего немножко ее подтянем. Будем продолжать работать над тем, чтобы наши врачи получали достойную заработную плату», — подчеркнул он.

В системе столичного здравоохранения 27 акушерских стационаров — структурных подразделений крупных многопрофильных больниц, четыре из них имеют статус перинатальных центров. Всего в них 3,6 тыс. акушерских коек, средняя занятость которых не превышает 75–80%. В 2011-2017 годах был выполнен капитальный ремонт 8 акушерских стационаров и текущий ремонт 17, проведено их техническое переоснащение. За этот период был построен родильный дом инфекционной клинической больницы № 2, ведется строительство перинатального кардиологического центра в ГКБ имени Л.А. Ворохобова, неонатального корпуса и консультативно-диагностического центра в роддоме ГКБ имени В.В. Виноградова, родильного дома в составе новой больницы в Коммунарке.

Младенческая смертность в Москве снизилась на 30% - с 8,4 случая на 1000 родившихся в 2010 году до 5,9 в первом полугодии 2017 года.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.