Москва завершила запланированные на 2020 год закупки медтехники по контрактам жизненного цикла

04.02.2021
10:36
Москва завершила закупку медтехники по контрактам жизненного цикла (КЖЦ), запланированную на 2020 год. Механизм позволил привлечь прямых производителей к поставке и обслуживанию техники. Благодаря конкуренции максимальное снижение цены на торгах доходило до 76%.

В столичные медучреждения уже поступает оборудование, приобретенное по КЖЦ, запланированные на 2020 год закупки завершены. Несмотря на пандемию, ни одни торги не были остановлены, сообщила вице-мэр Москвы Анастасия Ракова.

Всего закуплено более 6 тыс. единиц медицинской техники, включая более 1,5 тыс. единиц тяжелой. «В результате в Москве парк тяжелой медтехники обновится почти на 90%», – отметила Ракова.

Проведение конкурсов позволило снизить первоначальную цену медоборудования на 48%, а максимальное снижение доходило до 78%. Вице-мэр подчеркнула, что механизм КЖЦ дает возможность не только закупать технически сложное оборудование напрямую по выгодной цене, но и гарантировать его бесперебойную работу и обслуживание поставщиком в течение 7–10 лет в рамках одного контракта.

Программа нацелена на замену выработавшего технологический ресурс оборудования, на дооснащение медорганизаций в соответствии с новыми стандартами – ангиографами, компьютерными томографами, денситометрами, рентген-аппаратами, аппаратами УЗИ и МРТ, эндоскопической техникой.

Уже закуплено с запланированной поставкой на 2020–2023 годы более 4,6 тыс. единиц сложного высокотехнологичного медоборудования: 41 ангиограф, 132 компьютерных томографа, 101 магнитно-резонансный томограф, 2926 единиц техники для УЗИ, 193 рентгенографических аппарата U-дуга, рентгенодиагностические аппараты, маммографы, эндоскопическое оборудование. В некоторых инфекционных госпиталях уже установлены аппараты КТ, планируется дооснащение всех стационаров, работающих с коронавирусом. 

Департамент здравоохранения Москвы проводит обновление парка медтехники, закупая ее по КЖЦ, с декабря 2019 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.