Москвичи оказывают первую помощь без знания правил

Эксклюзив
25.06.2020
13:56
Жители столицы плохо осведомлены о правилах первой помощи – в том числе те, кто ее уже оказывал.

Чуть больше трети (35%) москвичей знают некоторые правила оказания первой помощи, 31% сказали, что знают о них мало, совсем не знают - 25%. Лишь 8% знают все правила, а 1% затруднились ответить на этот вопрос. Об этом «МВ» сообщили в НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента (НИИОЗММ), предоставив результаты опроса.

Большинство респондентов (57%) правильно назвали все номера телефонов, по которым следует обратиться за скорой помощью (112, 103, 03); 30% назвали их частично, а 13% не справились с этой задачей.

Чуть меньше трети участников опроса (30%) ответили, что имеют опыт оказания первой помощи. При этом 14% из них не знают правил, 22% считают, что знают о них мало, 38% полагают, что знают лишь некоторые из них, а 72% думают, что знают все правила первой помощи. Не имеют опыта оказания первой помощи 69% опрошенных, затруднились с ответом 1%.

Опрос показал, что основными источниками информации о правилах оказания первой помощи москвичи считают образовательные организации (школа, техникум, университет) и СМИ (за исключением интернета).

Наиболее распространенной ситуацией, при которой респонденты применяли знания о первой помощи, являлись проявления инфаркта, эпилепсии и инсульта.

Ответы на вопросы о сердечно-легочной реанимации показали, что помощь оказывали и те респонденты, которые не знают правил такой помощи. Подавляющее большинство либо затруднились ответить на вопрос о ее специфике, либо дали неверный или неточный ответ.

Пробелы в знаниях москвичей говорят о необходимости усиления информационной политики для различных групп населения по вопросам оказания первой помощи и значимости приобретения таких навыков, считает начальник отдела медико-социологических исследований НИИОЗММ Игнат Богдан. По его словам, должны распространяться также четкие инструкции о том, куда следует обращаться при возникновении той или иной экстренной ситуации.

В опросе приняли участие 800 жителей столицы старше 18 лет. Актуальность исследования специалисты связывают с тем, что первая помощь является серьезным резервом для снижения смертности, последствий травматизма, срока нетрудоспособности, затрат на лечение.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.