Москвичи чаще всего берут больничные из-за заболеваний органов дыхания

12.07.2019
00:00
Центр медицинской статистики НИИОЗММ ДЗМ на основе анализа форм федерального статистического наблюдения № 16-ВН заключил, что чаще всего в 2018 г. москвичи брали больничный из-за болезней органов дыхания, а самые длительные листы нетрудоспособности были у онкологических пациентов.

В структуре общей длительности заболеваемости преобладали заболевания органов дыхания (38,6 %), из которых значительная часть пришлась на ОРВИ (71,6 %). Средняя длительность пребывания на листе нетрудоспособности по причине болезней органов дыхания составила 8 дней (это самый короткий больничный в общей структуре).

Болезни органов дыхания преобладают и в структуре первичной заболеваемости, ставшей причиной пребывания на листе нетрудоспособности (37,1 %).

Если говорить о причине наибольшего количества дней пребывания на одном листе нетрудоспособности, то это новообразования: средний срок составил 26,5 дня.

Среди причин пребывания на больничном в группе хронических заболеваний диспансерного наблюдения большую часть составили болезни системы кровообращения (31,7 %).

По снижению длительности пребывания на листе нетрудоспособности за пять лет лидируют психические расстройства и расстройства поведения – в 2014 г. средний срок больничного составили 23,4 дня, в 2018 г. – 18 дней.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.