Присяжные признали виновными Элину Сушкевич и Елену Белую в убийстве младенца

24.08.2022
08:48
Коллегия присяжных Московского областного суда признала калининградских врачей Элину Сушкевич и Елену Белую виновными в убийстве новорожденного. Вердикт огласили этой ночью: по мнению присяжных, они не заслуживают снисхождения.
Элина Сушкевич | Фото: пресс-служба Первого апелляционного суда

Присяжные Московского областного суда признали виновными Елену Белую и Элину Сушкевич в убийстве новорожденного. Они также сочли, что оба врача недостойны снисхождения. Вердикт был зачитан 24 августа в половине первого ночи. В итоге за виновность Сушкевич проголосовали пятеро из восьми присяжных, а за виновность Белой — шестеро, сообщил bfm.ru.

Прокуратура запросит для них сроки наказания 30 августа. Поскольку суд посчитал, что они не заслуживают снисхождения, медикам грозит от 8 до 20 лет лишения свободы. Представляющая интересы потерпевшей адвокат Лариса Гусева после окончания процесса выразила удовлетворение вынесенным вердиктом. Гусева рассказала, что ее доверительница не присутствовала на последнем заседании, так как спустя год после трагедии Заримхон Ахмедова родила сына.

Судебный процесс был с обвинительным уклоном, а судья не выступал беспристрастным арбитром, — заявил «МВ» адвокат Элины Сушкевич Камиль Бабасов. «Мы считаем, что решение суда присяжных связано с весьма однобоким представлением доказательств. Представляя доказательства, судья высказывал свое отношение, явно свидетельствующее о виновности подсудимых. Весь судебный процесс носил обвинительный характер. Будем обжаловать, конечно. Наша позиция не изменилась — Элина Сушкевич не вводила младенцу сульфата магния, и у нее не было причин его убивать», — сообщил он. 

Летом 2019 года Сушкевич предъявили обвинение в совершении убийства ребенка, а Белой — в организации убийства. По версии следствия, в ноябре 2018 года Белая, занимая пост и.о. главврача роддома № 4 в Калининграде, дала указание умертвить недоношенного ребенка для экономии ресурсов больницы и выполнения показателей медицинской статистики. Следствие считает, что реаниматолог-анестезиолог регионального перинатального центра Сушкевич ввела новорожденному магния сульфат, после чего он умер.

В декабре 2020 года суд присяжных оправдал Белую и Сушкевич, прокуратура обжаловала это решение, сообщал «МВ». Присяжные тогда пришли к выводу, что обвинению не удалось собрать достаточное количество доказательств факта введения недоношенному младенцу препарата магния сульфат, который якобы стал причиной его смерти.

Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в мае 2021 года. Адвокаты и суд неоднократно нарушили Уголовно-процессуальный кодекс РФ, оправдательный приговор отменен из-за недопустимых вопросов свидетелям, сомнений в компетентности экспертов и эмоционального воздействия на присяжных, следовало из определения апелляционного суда. В июне Верховный суд России по ходатайству зам. генпрокурора Игоря Ткачева перенес повторное рассмотрение дела в Мособлсуд.

В защиту обвиняемых неоднократно выступал президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, президент Российского общества специалистов перинатальной медицины, академик РАН Николай Володин, Российское общество неонатологов.

В ходе расследования уголовного дела проводились две судмедэкспертизы. По их итогам эксперты подтверждали, что причиной смерти ребенка стало парентеральное отравление ионами магния. Участвовавший в проведении комиссионной экспертизы по делу судебно-медицинский эксперт отдела сложных экспертиз Санкт-Петербургского бюро судебно-медицинской экспертизы Андрей Филатов ранее опроверг заявления президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля о ее недостоверности, сообщал «МВ». По его словам, претензии об отсутствующих формулах для пересчета концентрации сульфата магния некорректны, так как любая методика — это лишь набор инструментов для решения поставленных задач. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.