Мужчины умирали от COVID-19 чаще женщин

21.02.2020
18:20
Китайские мужчины гораздо чаще умирают от коронавируса, чем женщины, на это указывает самое крупное на сегодня исследование. Среди возможных причин ученые назвали слабую иммунную систему, курение и сопутствующие патологии. Об этом пишет The New York Times.

Центры по контролю и профилактике заболеваний Китая опубликовали самый большой анализ случаев заражения COVID-19, в том числе более 44 тыс. клинически подтвержденных. Исследователи определили, что численность инфицированных мужчин и женщин практически не различалась. При этом летальность у мужчин составила 2,8%, у женщин — 1,7%. Специалисты отметили, что более высокая летальность у мужчин была отмечена и во время вспышек SARS и MERS.

За пределами провинции Хубэй, которая стала эпицентром эпидемии с наибольшим числом случаев, летальность гораздо ниже и мужчины заражаются чаще. Также в исследовании подтвердились особенно высокие риски у пожилых людей с сопутствующими заболеваниями.

Эксперты из Национальных институтов здоровья США (NIH) указывают на то, что женщины имеют более сильную иммунную систему, но при этом намного чаще страдают от аутоиммунных заболеваний. Причины такого явления пока точно не известны.

Отмечается также тот факт, что в Китае среди мужчин более половины — курильщики, а число курящих женщин едва превышает 2%. Кроме того, китайские мужчины намного чаще страдают от диабета второго типа, гипертензии и ХОБЛ. Эти факторы существенно осложняют течение COVID-19.

Газета South China Morning Post сообщает о свыше 76 тыс. подтвержденных случаев заражения COVID-19 и 2250 смертей в Китае. По данным ВОЗ, за пределами КНР зафиксировано 1073 случая в 26 странах, умерло восемь заразившихся.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.