Мультивитамины улучшали когнитивную функцию у пожилых пациентов

16.12.2021
12:04
Мультивитамины замедляют снижение когнитивной функции, связанное с возрастом. Эффект особенно выражен в группе пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе.

Ученые из Школы медицины Уэйк Форест изучили влияние мультивитаминов и экстракта какао на когнитивную функцию. Результаты исследования COSMOS-Mind были представлены в ходе конференции Клинических исследований болезни Альцгеймера (CTAD). Интервью с главным исследователем профессором Джоанной Мэнсон (JoAnn Manson) из Гарвардской медицинской школы опубликовано на портале Medscape.

COSMOS-Mind — часть масштабного исследования COSMOS с участием более 21 тыс. пациентов, в котором изучается эффективность экстракта какао и мультивитаминов в предотвращении сердечно-сосудистых заболеваний и рака. В нем приняли участие 2262 пациента старше 65 лет (средний возраст - 73 года).

Пациенты были рандомизированы в группы, которые получали экстракт какао или комплекс мультивитаминов, или плацебо. Когнитивную функцию участников многократно исследовали с помощью тестов, включая комплексную шкалу оценки, а также изучение событийной памяти и исполнительных функций. Тесты проводились до рандомизации, в начале исследования, через 1, 2 и 3 года с момента приема препаратов.

Анализ показал, получавшие мультивитамины участники демонстрируют значительно лучшие результаты тестов в сравнении с группой плацебо. Исследователи установили, что мультивитамины замедлили ухудшение когнитивной функции, связанное с возрастом, на 60% в течение трех лет исследования. Когнитивное старение в этой группе сократилось на 1,8 года. Особенно выраженный эффект от приема мультивитаминов был отмечен в подгруппе пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе.

По словам Мэнсон, полученные результаты нуждаются в дальнейшем подтверждении. Если эффективность мультивитаминов будет доказана, их прием станет самым простым и безопасным способом в предотвращении ухудшения когнитивной функции, связанного с возрастом.

Результаты исследований экстракта какао и возможного влияния исходной диеты на когнитивную функцию, как и результаты основной части исследования COSMOS, ожидаются в 2022 году. 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.