Муниципальные бюджеты подключились к финансированию информатизации здравоохранения

27.08.2018
00:00
В 2017 году существенно выросло финансирование информатизации здравоохранения из муници­пальных бюджетов. К такому выводу пришли аналитики компании «Комплексные медицинские информационные системы» (КМИС), которые опубликовали свое традиционное исследование «Государственные закупки программного обеспечения и услуг по информатизации здравоохранения Российской Федерации». Новый доклад охватывает период с 2013-го по 2017 год.

Авторы исследования изучили распределение заключенных госконтрактов в динамике и разрезе по источникам финансирования и обнаружили ряд тенденций. Если в 2016 году муниципалитеты вообще не заключали госконтракты на эти виды работ, то в 2017-м – сумма таких контрактов достигла 549 млн руб.  При этом финансирование из ведомственных бюджетов в прошлом году заметно сократилось и стало в 30 раз меньше, чем в 2016-м. Также ощутимо уменьшился денежный поток из внебюджетных фондов: в 11 раз по сравнению с 2016-м.

В настоящее время главным источником финансирования проектов в области информатизации здравоохранения являются местные бюджеты (49%), на втором месте – средства ОМС (26%). При этом если посмотреть все закупки по теме информатизации здравоохранения, то видно, что основные затраты связаны с техническим сопровождением уже имеющегося ПО – 54%. Вторым наиболее востребованным направлением является модернизация (доработка) ПО – 18%. Внедрение закупленного ранее ПО составило 15% от затрат.

«В информатизации государственного здравоохранения России сегодня применяется свыше 260 различных программных продуктов, – рассказал порталу Medvestnik.ru один из авторов исследования, зам. директора по развитию «К-МИС» Александр Гусев. – Это говорит о том, что мы имеем относительно свободный рынок со своими нишами, на котором много участников и продуктов. Однако по сравнению с началом 1990-х их количество неукоснительно сокращается. Этот тренд явно продолжится. Стандартизация идет медленно, но зато естественно».

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.