Мурашко анонсировал продолжение модернизации онкослужбы

27.04.2022
15:40
В России продолжится модернизация онкослужбы. За прошлый год смертность от онкозаболеваний снизилась на 5%.

Модернизация онкологической службы продолжится вопреки пандемии COVID-19. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко на XIII Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии, передает ТАСС.

По словам министра, развитие онкослужбы — один из приоритетов государства. По его данным, в прошлом году удалось обеспечить устойчивое снижение смертности от онкологических заболеваний на 5% по сравнению с 2020 годом. Кратность химиотерапевтических курсов с 2019 года выросла в 2,7 раза, а персонифицированный подбор необходимых схем лечения позволил увеличить долю назначенных таргетных химиотерапевтических препаратов до 30%.

По словам Мурашко, за три года реализации федерального проекта в регионах было открыто 405 центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), закуплено почти 11 тыс. единиц высокотехнологичного медоборудования. На базе медорганизаций создано 18 референс-центров, которые провели почти 12 тыс. телемедицинских консультаций, выполнено более 110 тыс. лабораторных исследований, в медицинскую практику внедрены 84 клинические рекомендации по 48 онкологическим заболеваниям.

По нацпроекту «Здравоохранение» к 2024 году в стране планируется организовать не менее 420 ЦАОП и переоснастить минимум 160 диспансеров и больниц в регионах.

В начале марта вступили в силу дополнения в новый порядок оказания онкологической помощи взрослому населению. В соответствии с ними, в частности, ставить диагноз «онкологическое заболевание» теперь могут не только врачи онкодиспансеров, а в требованиях об оснащении лучевых отделений отменена привязка количества аппаратов (линейные ускорители, установки дистанционной гамма-терапии, системы для брахитерапии и рентгенотерапии) к численности обслуживаемого населения, писал «МВ». При этом уточнений по минимальному объему коечного фонда и маршрутизации, за которые выступали частные клиники и некоторые пациентские организации, в документе не оказалось. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.