Мурашко и Гинцбург поспорили по поводу нужности масок после вакцинации

15.01.2021
14:12
О необходимости носить маски даже после прививки от коронавируса заявил сегодня Михаил Мурашко. Его предостережение основано на том, что вакцинированный человек может передавать инфекцию. Александр Гинцбург придерживается иного мнения.

Граждане, прошедшие вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, должны носить маски – вне зависимости от титра антител, до формирования популяционного иммунитета. Так заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко, его цитирует пресс-служба Минздрава. Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург советует не носить маски при уровне вируснейтрализующих антител 1:3200 и выше.

«Вакцинация надежно защищает от тяжелого течения и в абсолютном большинстве случаев – от заболевания, но вакцинированный человек, тем не менее, может передать инфекцию тем, кто не защищен. Маски в этом случае защищают ваших близких и окружающих от возможного инфицирования», – предостерег министр.

Однако Гинцбург считает, что при уровне вируснейтрализующих антител 1:3200 и выше можно и нужно ходить без маски – для того, чтобы он постоянно поддерживался. Директор НИЦ заявил об этом РИА «Новости».

По мнению Гинцбурга, сейчас возбудитель вируса присутствует в небольших количествах во многих закрытых помещениях. У вакцинированных благодаря этому будет стимулироваться, постоянно поддерживаться высокий уровень антител – за счет экзогенного поступления возбудителя.

«Если его не поддерживать, то он, естественно, по всем законам биологии через три-четыре-пять месяцев начнет понижаться. Хотя у нас будут образовываться при этом клетки памяти, которые при встрече с возбудителем за 2–3 дня… восстанавливают нужный уровень антител», – добавил Гинцбург.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.