Мурашко и Изотова разошлись во мнении насчет роста зарплат медработников в России

20.01.2021
12:42
Сегодня в Совете Федерации Михаил Мурашко заявил, что зарплата медиков в среднем по России выросла. Однако, по данным Счетной палаты, произошло ее снижение.

Несмотря на связанные с пандемией COVID-19 трудности, средняя зарплата медицинских работников в России выросла. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на «Правительственном часе» в Совете Федерации 20 января.

Мурашко отметил, что в связи с пандемией произошли серьезные изменения в деятельности медорганизаций, снизились объемы плановой госпитализации, сокращены объемы платных услуг, при этом был обеспечен рост заработной платы медицинских работников. Насколько повлияли на благосостояние медиков стимулирующие выплаты за работу с пациентами с коронавирусом, министр не уточнил. 

Вместе с тем зампред Счетной палаты Галина Изотова сообщила, что аудиторы провели в 15 регионах России выборочный анализ средней зарплаты без учета стимулирующих выплат. Оказалось, что в 35% медорганизаций произошло снижение средней зарплаты медработников с высшим образованием, в 23% – среднего медперсонала, в 25% – младшего. В большинстве случаев снижение зарплаты составило примерно 15%.

По данным Мурашко, в непосредственном оказании медицинской помощи больным COVID-19 задействовано более 550 тыс. медработников.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.