Мурашко назвал отказ от вакцинации медработников крайне некорректным поведением

10.11.2021
15:29
Глава Минздрава Михаил Мурашко напомнил, что в действующем законодательстве есть методы воздействия на медработников, пропагандирующих отказ от вакцинации. 
Фото: duma.gov.ru

Министр здравоохранения Михаил Мурашко призвал медработников занимать жесткую позицию в борьбе с коронавирусом. По его словам, она заключается в вакцинации населения.

На заседании Комитета Госдумы по охране здоровья 10 ноября глава Минздрава заявил, что есть несколько способов воздействия на пропагандирующих отказ от вакцинации, включая статьи в уголовном законодательстве. «Не надо быть сегодня пророком, мы же видим, когда медицинские работники-антиваксеры заболели», – цитирует Мурашко корреспондент «МВ».

По мнению министра, врачи должны быть в этой ситуации «более продвинутыми», а их отказ от вакцинации может квалифицироваться только как «крайне некорректное поведение». Мурашко добавил, что темпы вакцинации в стране остаются низкими.

Помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов сообщил ТАСС, что министр отверг предложение депутатов об ужесточении наказания к пропагандирующим отказ от прививок. Действующие законы предусматривают меры ответственности за подобные правонарушения.

Ранее Росздравнадзор поручил своим территориальным органам сообщать в Следственный комитет и прокуратуру о гражданах, которые участвуют в антипрививочной кампании, а особое внимание призывают обратить на врачей-антипрививочников. Наказывать за это предполагается по статьям 207.1 и 207.2 УК РФ.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.