Мурашко назвал отличившиеся при модернизации первичного звена регионы

17.03.2022
17:30
Глава Минздрава России назвал регионы, которые выполнили задачи по модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году на высоком уровне. Он призвал губернаторов лично контролировать ход реализации программы.
Фото: gbanapa.ru

Глава Минздрава Михаил Мурашко призвал руководителей субъектов лично контролировать реализацию федерального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения. Об этом сообщила пресс-службе ведомства по итогам коллегии по развитию первичной медико-санитарной помощи 17 марта.

Министр попросил губернаторов обратить особое внимание на ускоренную реализацию мероприятий программы, а также контролировать состояние автомобильных дорог, поскольку данный раздел влияет на доступность медицинской помощи и «время доезда» пациента до медорганизации. Он отметил, что от работы первичного звена зависят показатели общественного здоровья, профилактика преждевременной смертности, увеличение продолжительности жизни граждан.

«Контакт пациента с системой здравоохранения должен быстро трансформироваться и обеспечивать ключевые запросы населения как на этапе острых состояний, так и на этапе наблюдения и корректировки терапии у пациентов, имеющих хронические неинфекционные заболеваний», — подчеркнул министр.

Мурашко перечислил субъекты, выполнившие задачи по модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году на высоком уровне. Среди них Брянская, Курганская, Московская области, Севастополь, республики Татарстан, Чечня, Кабардино-Балкария, Чукотский автономный округ. Министр заявил, что программа — ключевое условием для дальнейшего эффективного развития регионов.

По данным Минздрава, за 2021 год в России создано более 210 объектов здравоохранения, поставлено более 480 быстровозводимых модельных конструкций, завершен капитальный ремонт более 1300 объектов, поставлено более 34,5 тыс. единиц медицинского оборудования и более 7600 автомобилей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.