Мурашко отчитался о росте охвата сердечно-сосудистых пациентов бесплатными лекарствами на 20%

06.03.2023
13:35
За последние несколько лет в России на 20% выросло число пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, получающих бесплатные лекарства.
Фото: pexels.com

В России 824 тыс. пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями получают бесплатные лекарства. С 2020 года произошло расширение группы людей, охваченных такой терапией, на 20%, сообщил 6 марта министр здравоохранения Михаил Мурашко на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья.

По его словам, контингент получающих бесплатные лекарства расширился, в том числе за счет включения в реестр новых препаратов.

Изменения в перечень препаратов для пациентов нельготной категории, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также для тех, кому выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, Минздрав представил осенью 2022 года, сообщал «МВ». В список из 23 МНН были добавлены ацетазоламид, валсартан+сакубитрил, ивабрадин, дапаглифлозин, дигоксин, спиронолактон, фуросемид, эмпаглифлозин. Ожидалось, что это позволит обеспечить лекарствами дополнительно больше 170 тыс. пациентов с сердечной недостаточностью.

По данным ведомства, на 1 сентября прошлого года всего препаратами по этой программе были обеспечены 652 тыс. пациентов, в 2021 году их было 673 тыс., а в 2020-м — 450 тыс.

Мурашко также заявил, что в рамках госпрограммы «Здравоохранение» планируется увеличить число региональных сосудистых центров с 589 до 609 к 2024 году.

На борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями в федеральном бюджете на 2023 год запланировано 17,5 млрд руб. (в 2022-м — 25,7 млрд руб.).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.