Мурашко призвал власти регионов вовремя вводить ограничения из-за COVID-19

20.01.2022
16:53
Глава Минздрава призвал регионы к своевременному введению ограничений. Он также рассказал о перестройке всей российской системы здравоохранения, которая ведется на фоне распространения «Омикрон-варианта» коронавируса.
Фото: government.ru

Власти на уровне регионов должны принимать своевременные решения о введении коронавирусных ограничений. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко во время рабочей поездки в Воронеж вместе с главой кабмина Михаилом Мишустиным.

Мурашко напомнил, что в осенний период развернули более 305 тыс. коек, и система работала с максимальным напряжением. Он призвал глав регионов не доводить до таких ситуаций, а своевременно принимать решения об ограничениях, чтобы минимизировать распространение заболеваемости.

Как рассказал руководитель Минздрава, среди переболевших COVID-19 увеличилось количество повторных заражений в связи с приходом варианта «Омикрон». Рост составляет от 5 до 10 раз.

Министр добавил, что система здравоохранения перестраивается под особенности этой разновидности вируса. По его словам, для этого изучаются и учитываются особенности течения заболевания. Как правило, «Омикрон» становится доминирующим в течение 3-4 недель, но учитывая протяженность России, можно утверждать, что это не произойдет одновременно, сообщил Мурашко.

Глава правительства также отметил важность готовности первичного звена здравоохранения. Он велел подготовить достаточное количество мест и специалистов для лечения пациентов с COVID-19.

По мнению премьер-министра, из-за особенностей нового варианта коронавируса именно на амбулаторную сеть придется самая серьезная нагрузка, писал ранее «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.