Мурашко призвал ввести обязательную маркировку медизделий

26.08.2021
16:21
По мнению главы Минздрава, в России необходимо ввести обязательную маркировку медизделий, в особенности высокотехнологичных и тех, которые имеют наибольшие риски. Также должна быть создана информационная система, позволяющая идентифицировать каждую единицу товара. 

Обязательная маркировка лекарственных препаратов в настоящее время работает в штатном режиме, следующим шагом должно стать введение обязательной маркировки медицинских изделий, передает ТАСС слова министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.

Министр добавил, что также должна быть создана информационная система, позволяющая идентифицировать каждую единицу медизделия. «Мы за последних три года совершили еще один мощный рывок, создав системы качества лекарственных препаратов в гражданском обороте, и позволяющий сегодня обезопасить полностью наше население», – сказал он.

Мурашко уверен, что борьба с фальсифицированной медицинской продукцией в России носит «межведомственный характер». По его словам, только за последних два года в связи с выявлением продукции, не соответствующей установленным требованиям, правоохранительными органами возбуждено более 250 уголовных дел.

Ранее сообщалось, что упрощенный порядок маркировки лекарств продлен до февраля 2022 года, при этом с 1 июля он больше не распространяется на медикаменты, которые ввозятся в Россию.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.