Мурашко сообщил о возвращении уровня охвата населения профосмотрами на туберкулез

24.03.2022
12:23
России удается удерживать показатели заболеваемости туберкулезом на низком уровне. Об этом сообщили в Минздраве во Всемирный день борьбы с этим заболеванием.

Уровень охвата населения профилактическими осмотрами на туберкулез возвращается к допандемийному. По предварительным данным Минздрава, в 2021 году этот показатель составил 71,3%, сообщили 24 марта в пресс-службе ведомства. 

Министр здравоохранения Михаил Мурашко напомнил, что в России за последние 10 лет заболеваемость и смертность от туберкулеза стабильно снижается. С 2010 по 2019 год заболеваемость снизилась в 1,9 раза, за 2021 год, по предварительным данным, показатель сократился на 4% и составил порядка 31,2 случая на 100 тыс. человек.

«Мы имеем исторические минимумы заболеваемости туберкулезом в России за все периоды статистического наблюдения», — подчеркнул министр.

Он добавил, что показатель снизился, в том числе, среди социально уязвимых слоев населения, о чем свидетельствует снижение доли больных туберкулезом, впервые выявленных в учреждениях исполнения наказаний, до 6,8%.

Мурашко отметил, что проведена значительная работа по совершенствованию схем лечения больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя. В практику фтизиатрической службы введены новые клинические рекомендации по туберкулезу у взрослых и детей.

«Уровень охвата населения профилактическими осмотрами на туберкулез возвращается к допандемийному уровню и, по предварительным данным, в 2021 году составил 71,3%. При этом показатели охвата детей тестированием на туберкулез при профилактических осмотрах превышают 87%», — резюмировал глава Минздрава.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.