Мурашко сообщил об увеличении числа детских нейротравм

17.02.2022
10:08
Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что новые вызовы в детской неотложной хирургии и травматологии требуют современных решений. Для этого в регионах создаются реанимационные отделения на базе медучреждений и внедряются дистанционные технологии, отметил он.
Фото: depositphotos.com

В России наблюдается тенденция к увеличению детских нейротравм, которая требует совершенствования системы реабилитации. Об этом сообщил 17 февраля министр здравоохранения Михаил Мурашко на открытии X Всероссийской научно-практической конференции «Неотложная детская хирургия и травматология», передает корреспондент «МВ».

Как отметил глава Минздрава, для развития этого направления применяются инновационные технологии, создаются реанимационные отделения на базе медицинских организаций в субъектах России, внедряются дистанционные технологии и ведется системная научная работа. Он добавил, что системный подход к вопросам обучения специалистов и внедрения системных принципов лечения детей с черепно-мозговыми травмами позволяет создавать единые алгоритмы оказания неотложной помощи пострадавшим.

Министр заявил, что важнейшее направление в неотложной детской хирургии — травмы, ожоги и их последствия, хирургия нейротравм, а также экстренная урология и андрология.

По его словам, сейчас в стране работают более 3,5 тыс. детских хирургов, всего за год они оказывают хирургическое лечение почти 900 тыс. пациентам.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.