Мурашко сообщил об увеличении объема медпомощи в федеральных центрах в 2021 году на четверть

28.12.2021
13:46
Глава Минздрава Михаил Мурашко привел статистику по медицинской помощи за 2021 год. По его словам, федеральные учреждения здравоохранения превысили прошлогодний показатель на четверть. 
Фото: depositphotos.com

Объемы оказания медпомощи в в федеральных учреждениях выросли в 2021 году больше чем на 25%. Об этом рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко в интервью телеканалу «Россия-24».

Он объяснил, что правительство разработало систему проактивного направления пациента на высокотехнологическую помощь. По словам главы ведомства, когда Минздрав собирался внедрять данную модель работы, было много скептически настроенных сторон. Их мнение основывалось на том факте, что кабмину придется проводить новые взаиморасчеты с субъектами РФ. Однако именно они не позволяли сдерживать доступность услуг для пациента.

Мурашко напомнил, что некоторые виды медицинской помощи нужно приближать к местам жительства, а есть те, которые нельзя обеспечить в каждой клинике.

По данным опроса, проведенного Всероссийским союзом пациентов, большинство больных в России осенью 2021 года сталкивались с отказом в необходимой медицинской помощи, писал «МВ». О недоступности инструментальных исследований, направлений в федеральный медцентр или долгом ожидании приема врача сообщили более 70% опрошенных.

По сообщению Всероссийского союза страховщиков, только в октябре 2021 года с жалобами по поводу качества и доступности лечения в системе ОМС без учета жалоб, связанных с лечением новой коронавирусной инфекции, в страховые компании обратились 113,9 тыс. пациентов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.