Глава Минздрава заявил о необходимости трансформировать систему ОМС

13.05.2020
18:40
Система ОМС недостаточно прозрачна и информатизирована. Михаил Мурашко присоединился к требующим ее реформирования.

Система обязательного медицинского страхования должна быть реформирована, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на пленарном заседании Госдумы 13 мая. По его словам, она недостаточно прозрачна и информатизирована. 

«Система ОМС должна трансформироваться – однозначно. Во-первых, информационные технологии должны прийти туда более глубоко. Мы должны видеть сквозную систему расчетов, персонификацию, должны понимать, куда и что уходит», — сказал Мурашко, отвечая на вопрос о необходимости реформы. Министр добавил, что на первом месте должны стоять принципы эффективности и безопасности.

В конце апреля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что рабочая группа верхней палаты российского парламента по ревизии законодательства рассмотрит вопрос реформирования системы ОМС с учетом пандемии нового коронавируса. По ее словам, сейчас система является «очень формальной».

Эксперты Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава пришли к выводу, что система ОМС не способна функционировать в экстремальных условиях и демонстрирует отсутствие ответственности страховых медицинских организаций перед медучреждениями. Они отметили, что такое положение дел прямо противоречит принципам страхования.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
А. до сегодняшнего дня организаторы здравоохранения в упор не видели ничего. Ай, ай. Долго эксперты к выводу приходили. Опять реформа. А только в коммунизм шагнули... В государственной системе здравоохранения страховая составляющая-чужеродная паразитарная разлагающая ткань.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.