Мурашко заявил об обеспеченности Дальнего Востока медработниками на уровне выше среднего

02.09.2021
20:28
Регионы Дальнего Востока выше, чем в среднем по стране, обеспечены медперсоналом, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Но особенности региона делают дефицит кадров более ощутимым.

Обеспеченность Дальнего Востока медработниками выше, чем в среднем по России, на душу населения. Об этом заявил на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2021) глава Минздрава Михаил Мурашко, передает ТАСС. Однако из-за особенностей региона, включая труднодоступные территории, такого количества медицинских кадров недостаточно, уточнил он.

На Дальнем Востоке на 13% поднялся уровень приема абитуриентов в вузы на медицинские специальности, также увеличились выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в результате число их участников выросло на 30%. В 2021 году планируется пополнение на 600 специалистов, что на 20% больше, чем в предыдущие годы, отметил Мурашко.

По его словам, соотношение уровня зарплаты в структуре расходов на здравоохранение на Дальнем Востоке также выше, чем в среднем по России, и в некоторых регионах достигает разницы до 1,5 раза. Рост зарплаты в нескольких субъектах, включая Магаданскую область, превысил средние по отрасли прогнозные значения, а доля расходов на зарплаты и сам ее уровень также увеличились. Однако из-за этого создается дополнительная нагрузка на систему ОМС, подчеркнул глава Минздрава.

«Платежи в систему ОМС ту инфраструктуру, которую мы должны содержать, в силу особенностей региона не покрывают. Поэтому просто перераспределение проблему не решает. Мы на следующий год запланировали изменение коэффициента дифференциации — закладываем 6,2 млрд руб.», — добавил Мурашко.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.