Мурашко заявил об урегулировании ситуации с сотрудниками скорой помощи в Облучье

15.11.2021
10:11
ЧП в городе Облучье Еврейской автономной области (ЕАО), где сотрудники станции скорой помощи написали заявление об увольнении из-за требования об обязательной вакцинации против COVID-19, улажено, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Медики отозвали заявления и продолжат работу.
Фото: duma.gov.ru

Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил в интервью ТАСС об устранении конфликтной ситуации в Облучье, где сотрудники станции скорой помощи собирались уволиться в полном составе из-за нежелания проходить вакцинацию.

Министр рассказал, что по его поручению в регион вылетал руководитель отдела скорой медицинской помощи Первого Санкт-Петербургского медуниверситета Вадим Теплов. По словам Мурашко, сейчас заявления отозваны, люди хотят и будут работать.

При этом он напомнил, что медработники не имеют права создавать риски для пациентов. «Ответственность у врачей всегда была очень большая, а сейчас нагрузка еще увеличилась. Поэтому медработник и сам должен быть защищен, чтобы не рисковать жизнью своей и пациентов. Это касается не только коронавируса, но и гриппа», — отметил глава Минздрава.

Как рассказали в пресс-служба департамента здравоохранения ЕАО, трое из 17 медиков, которые ранее хотели уволиться из-за отказа вакцинироваться, заболели коронавирусом.

Ранее стало известно, что 15 сотрудников двух бригад станции скорой помощи из Облучья, включая фельдшеров, медсестер и младший медперсонал, отказались от обязательной вакцинации против COVID-19 и написали заявления об увольнении. Спустя сутки количество решивших уволиться из-за прививок медиков в регионе выросло до 27.

С призывом к уволившимся медикам вернуться к работе выступил глава Нацмедпалаты Леонид Рошаль. По его словам, ставить под удар пациентов и не оказывать им помощь — это преступление, которому нет оправдания.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.