Мурашко заявил об увеличении доли здоровых детей в России

23.11.2022
16:15
В Минздраве сообщили об увеличении в России количества детей с нормальным физическим и психическим развитием. Глава ведомства Михаил Мурашко назвал их резервом для увеличения числа здоровых людей.

В России около 30% детей имеют первую группу здоровья и около 60% — вторую, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Данные получены по результатам профилактических осмотров, уточнил он на «правительственном часе» в Госдуме 23 ноября, передает «Интерфакс».

По словам министра, численность детей в первой группе (с нормальным физическим и психическим развитием) выросла за последние три года почти на 7,5% и достигла 28%.

В результате ко второй группе (дети без хронических заболеваний с некоторыми функциональными нарушениями) относятся почти 56,5% несовершеннолетних. В третью группу (дети с редкими обострениями хронических заболеваний) включены 13%, в четвертую и пятую (с тяжелыми хроническими или имеющими частые обострения заболеваниями, а также дети с инвалидностью) — 9,6 и около 2% соответственно.

Мурашко отметил, что дети из второй группы — это «резерв для увеличения числа здоровых людей».

В июне заместитель министра здравоохранения Олег Салагай сообщал, что профилактические медицинские осмотры в России в 2021 году прошли больше 90% детей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.